Условия приема в УО

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее –Положение). Так, в соответствии с пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Для постановки на учет и получения направления в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган в Свислочский сельский исполнительный комитет (г. п. Свислочь, ул. Набережная, 11)  с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка, свидетельством о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь) (пункты 6.6, 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями»).

При этом на основании подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.

Согласно пункту 46 Положения комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

     Воспитанники объединяются в группы:

первая младшая (от 2 до 3 лет);

вторая младшая (от 3 до 4 лет);

средняя (от 4 до 5 лет);

старшая (от 5 до 7 лет).

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

01.08.2022

Могут ли отчислить ребенка из учреждения дошкольного образования,

если он часто пропускает его без уважительных причин?

На основании Кодекса Республики Беларусь об образовании (глава 7, статья 79, п.5.6), Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20.08.2013. №78 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011. №150», руководитель учреждения по согласованию с отделом образования, спорта и туризма может принимать решение о досрочном прекращении образовательных отношений, (об отчислении воспитанника из учреждения дошкольного образования).

Отчисление ребёнка из учреждения образования осуществляется в случае длительного отсутствия в течение учебного года (более тридцати дней суммированобез уважительных причин. Уважительная причина отсутствия   ребёнка в учреждении подтверждается  документом.

Решение об отчислении воспитанника  принимает руководитель учреждения образования путём издания приказа,в котором указывается основание отчисления, предусмотренное ст.79 Кодекса Республики Беларусь об образовании, предварительно письменно уведомив законных представителей ребёнка.

 

С какой категории лиц не взимается плата за питание 

в детских дошкольных учреждениях? 

- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

- с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а именно:

- военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

- военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы: удостоверение инвалида – для детей-инвалидов; выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Освобождение от оплаты за питание детей в дошкольных учреждениях наступает с момента представления соответствующих документов.


Для какой категории лиц плата за питание в дошкольных учреждениях 

снижается на 50%?

- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

- для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

 

Для какой категории лиц плата за питание в дошкольных учреждениях 

снижается на 30%?

- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.


Какие требования предъявляются к приему воспитанников

в дошкольное учреждение? 

1. Первичный прием воспитанников в дошкольное учреждение осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

2. Ежедневно проводиться утренний прием детей, предусматривающий опрос воспитателями родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр медицинскому работнику, который осуществляет допуск ребёнка в группу.

3. Выявленные в течение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых воспитанников в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.

4. После перенесенного заболевания родители должны предоставлять справку от врача. При непосещении дошкольного учреждения здоровым ребёнком справка от врача не требуется вне зависимости от количества пропущенных дней.

5. Воспитанник должен приходить в группу дошкольного учреждения чистым и опрятно одетым, иметь сменную обувь, белье, спортивную форму.


Что можно и что нельзя приносить в учреждение дошкольного образования?

Родители наравне с сотрудниками учреждения образования несут ответственность за безопасное пребывание детей в дошкольном учреждении. Приводя ребенка в учреждение дошкольного образования, родитель обязан знать, что из дома запрещается приносить :

  • лекарственные препараты (в т.ч. витамины); 
  • продукты питания (фрукты, чипсы, конфеты, сырки, жевательную резинку и т.д.); 
  • мелкие и опасные предметы (пуговицы, кнопки, скрепки, булавки, зажигалки, лазерные игрушки, монеты); 
  • шнурки, жгуты и т. д.;
  • косметические препараты;
  • мелкие украшения;
  • мягкие игрушки;
  • опасные игрушки 
  • ломаные игрушки и ценные вещи.        

 

Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями)с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования.

     Во исполнение подпункта 1.4 пункта 1 Плана мероприятий по реализации протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 4 августа 2020 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, от 21 сентября 2020 г. № 35, Министерство образования направляет перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования и учащимися учреждений общего среднего образования.

 

Карандаши цветные (6 цветов, 24 цвета);

карандаши графитные (2М-3М);

пастель (24 цвета);

мелки восковые (12 цветов);

мел цветной и белый для рисования на доске;

фломастеры (6 цветов, 12 цветов);

краски гуашевые (6 цветов, 12 цветов),акварельные(12 цветов);

палитра разной конструкции;

стакан-непроливайка для воды (клея);

губка для смывания краски с палитры;

кисти (круглые, плоские № 3–5, № 8–10);

салфетки;

пластилин (12 цветов);

стеки разной формы;

дощечка для работы с пластилином;

наборы бумаги(разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);

наборы картона(разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);

ножницы с тупыми концами (для праворуких, леворуких детей);

альбом с мелким рисунком для подготовки руки к письму;

трафарет для подготовки руки к письму;

кассы цифр, букв и слогов;

предметы для счета (палочки, геометрические фигуры и др.);

веера математические (с цифрами от 0 до 9, от 0 до 20);

расческа;

щетка зубная;

паста зубная;

пижамный комплект для сна;

спортивные комплекты для физкультурных занятий (в помещении и на улице);

обувь (спортивная для физкультурных занятий (в помещении и на улице), для музыкальных занятий (чешки),сменная (босоножки, сандалии, туфли).

свернуть