Волшебный мир ЭБРУ

04.02.2021

        Я уже несколько лет веду группу по интересам для дошкольников, используя нетрадиционную технику рисования Эбру. Когда впервые я познакомилась с этой удивительной техникой рисования, меня охватили невероятные ощущения, и я поняла, что это как раз то, что нужно для меня и детей. Сразу же приобрела все необходимое для рисования в данной технике, и убедилась, как была права. Я и дети просто погрузилась в мир - воды и красок, и не могли оторваться от этого волшебства.

  Эбру — технология рисования специальными красками по поверхности воды, разведенной с загустителем. Этот нетрадиционный вид рисования является безопасным, используемые краски и загустители сделаны из экологически чистых веществ. Рисуя на воде - ребенок успокаивается, расслабляется, радуется, наблюдая за происходящим. В технике – дети, могут создавать красоту, просто проведя палочкой по каплям краски на воде. Особый восторг возникает у детей в конце, когда они узнают о том, что рисунок можно перенести на бумагу, и он останется им на память.

    Для детей, эта нетрадиционная техника, является прекрасным инструментом развития воображения, мелкой моторики, творческого начала. Для рисования не требуется никаких способностей и умений, даже совершенно не умея рисовать, ребенок с первого раза создает нечто красивое, необычное. Просто доверься своему настроению, эмоциям, руке и не бойся экспериментировать, тогда получается уникальная, неповторимая красота!

 

    Для того, чтобы создать рисунок на воде, нами используются:

– подносы (одноразовые тарелочки);

– вода;

 – загуститель для воды;

 – краски «Эбру»;

 – кисти (отдельная для каждого цвета);

 – шило (мы заменили его на заостренные бамбуковые палочки, либо зубочистки);

 – расчёска с редкими и длинными зубьями;

 – бумага (не глянцевая).

 

   Знания, которые приобретают дошкольники, складываются в систему; на достигнутых результатах мы не остановимся и в дальнейшем ставим задачу усовершенствовать полученные умения, переходить к овладению новых сложных нетрадиционных техник в рисовании, использовать необычный материал для своих работ.

 

Лепешко Юлия Александровна, педагог-психолог второй квалификационной категории.