Семинар-практикум

15.03.2023
   15 марта на базе в государственного учреждения образования «Детский сад «Солнышко» п. Дружный» состоялся семинар-практикум, с целью повышения эффективности и качества профессиональной компетентности учителей-дефектологов в вопросах развития лексико- грамматических средств языка у дошкольников с речевыми нарушениями
путём использования современных игровых технологий, в частности лего- конструктора, в условиях ПКПП.
      На семинаре- практикуме была представлена презентация учителя- дефектолога дошкольного образования Мараевой Вероники Юрьевны, в которой освещались возможности использования современных игровых технологий в развитии лексико-грамматических средств языка у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями.
    Поделилась опытом работы в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью средствами Лего-конструирования на уроках математики, Хозянин Наталья Анатольевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Руденской специальной школы-интернат». Очень занимательной и познавательной была практическая часть. Серко Марина Михайловна, учитель-дефектолог дошкольного образования представила видеоролик, с просмотром занятия с детьми имеющими речевые нарушения старшего дошкольного возраста по формированию лексико-грамматических средств языка средствами Лего-конструктора. Был проведён мастер-класс. Педагоги были разделены на творческие группы. Они анализировали планы-конспекты занятий, так же в роли детей играли в Лего-игры. Для педагогов была представлена выставка «Дидактические игры и пособия по развитию лексико-грамматических средств языка».
     Семинар-практику прошёл очень интересно и продуктивно, что было отмечено учителями- дефектологами по итогам встречи.