Спасик в гостях у ребят.

13.04.2022
13.04.2022 года в ГУО «Ясли-сад «Солнышко» прошло совместное мероприятие с представителями РОЧС Пуховичского района «Спасик в гостях у ребят».

 

     Наши воспитанники с нетерпением ждали эту встречу.

    Общение с профессионалами своего дела способствует воспитанию уважения к профессии пожарного и спасателя, вызывает у детей наибольший интерес, при этом возникают новые чувства: ответственность, чувство переживания и сопричастности к чужой беде, стремление помочь.

     От наших гостей ребята услышали увлекательный рассказ об их сложной работе.

    Чтобы не случилось беды, есть люди особой профессии — пожарные и спасатели. Это смелые и сильные люди. Они вступают в бой с огнем, который вырвался из рук неосторожных людей. Пожарные гасят огонь водой или специальной пеной. Пожарные спасают из огня людей и ценные вещи. Пожарные занимаются не только тушением пожаров, но ещё и их предупреждением.

    У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

     Дети узнали о том, как устроена их главная помощница – пожарная машина.

   Можно много слышать и читать о спецтранспорте, но дотронуться своими руками, посидеть на месте настоящего пожарного, надеть каску и сфотографироваться со своим героем, удержать в руках пожарный шланг под напором воды- это, конечно, во сто крат лучше!

    Пожарные объяснили и показали детям необходимый инвентарь для тушения пожара, повторили с дошколятами, что с огнем играть опасно, что маленькие дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и газовые плиты. Иначе может случиться пожар.

    Гости с удовольствием наблюдали за спортивными соревнованиями между детьми средних групп, в которых ребята старались проявить качества необходимые для настоящего пожарного: ловкость, силу, сноровку, быстроту…

   Спасик провёл с ребятами дидактические игры: «Причины пожаров», «Алгоритм 5 действий при ЧС». Заострил внимание детей на том, что каждый должен знать номер телефона пожарной охраны. Чтобы вызвать пожарных по номеру городского телефона, нужно позвонить 101, а по номеру мобильного телефона – 112. Диспетчер получает вызов, и пожарная машина мчится на помощь и выручает из беды…

   Ожидания наших воспитанников оправдались полностью. А в память о встрече останутся прекрасные фотографии, запечатлевшие наших воспитанников и бесстрашных гостей-пожарных.       

         Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.