Профилактика сколиоза у детей дошкольного возраста.

28.07.2020

Сколиоз – искривление позвоночника влево или вправо относительно своей оси. Опасность сколиоза в том, что при искривлении позвоночника происходит смещение или сдавливание внутренних органов.

Осанка человека формируется  в течение всего периода роста, т.е. от рождения и до 18-20 лет. Правильные изгибы позвоночника формируются к 6-7 годам.

Важно начинать профилактику сколиоза с раннего возраста, из-за относительной мягкости детских костей, у малышей часто развивается искривление позвоночника.

Не стремитесь опережать физическое развитие грудного ребенка - младенец должен начать переворачиваться, сидеть или ползать ровно в тот момент, когда его тело достаточно окрепнет для этого. Особенно это касается самостоятельной ходьбы. Врачи-ортопеды справедливо полагают, что чем дольше ребенок ползает, распределяя тем самым вес и нагрузку на 4 конечности, а не на 2, тем крепче и ровнее будет его позвоночник в будущем. 

Когда вы гуляете с малышом за ручку, то ребёнок по сути какое-то время находится в положении с вытянутой вверх ручкой (соответственно, приподнимается плечо, бедра работают не равномерно и т. п.) Помните об этом, и чаще меняйте руки.

Как известно, для крепости и здоровья детских костей крайне важен витамин D, усвоение которого происходит в присутствии солнечного света. Это значит, что гулять с ребенком на свежем воздухе много и часто полезно для профилактики сколиозов.

Правильно организуйте рабочее место ребенка (где он рисует, занимается поделками или уроками), не позволяйте ему сутулиться, а также подолгу лежать на боку, читая книжки и смотря мультики.

Если у ребенка выявили те или иные искривления позвоночника, пусть даже и самые незначительные, ему нежелательно заниматься несимметричными видами игр и спорта - например, теннис, бадминтон и т. п.)

Наилучший вид спорта - это плавание. Хотите уберечь ребенка от любых неприятностей со спиной? Помогите ему научиться плавать и предоставьте ему возможность заниматься плаванием как можно чаще.

Все профилактические меры, которые приняты вовремя, помогут сохранить здоровье ребёнка. Ведь красивая и правильная осанка не только делает человека привлекательным, но и способствует нормальному функционированию всего организма.

Врач- гигиенист Рудницкая Дарья Александровна.