Чем кормить ребенка летом?

28.07.2020

Из чего же вкусного и полезного должно состоять питание детей летом?


Если ребёнок не хочет есть…

Многие мамы летом бьют тревогу: ребёнок отказывается от привычного рациона. Не ест, значит, не растет? На самом деле, абсолютно все, и взрослы, и дети, потребляют меньше пищи в жару. Ведь, как известно, в зимнее время организм тратит большое количество калорий на то, чтобы нас согреть. А в тёплое время года калорий надо меньше, следовательно, и количество еды уменьшается. Даже если ребёнок будет есть меньше, он не останется голодным. Малыш будет выбирать те продукты и блюда и в том количестве, которое требуется ему в данное время!

Что давать пить ребёнку?

В летнее время детки активно теряют жидкость, но при этом могут мало пить. Это чревато обезвоживанием - у детей 3-5 лет оно развивается стремительно. Чтобы этого не произошло, следите за увеличением его питьевого рациона. Что давать пить ребёнку?  Безусловно, чистую воду! Можно давать несладкие компоты и концентрированный сок (не более 1 стакана в день).

Чаи, газировка, коктейли, сладкие компоты – не считаются напитками, утоляющими потребность организма  в жидкости. Да и попросту они вредны для здоровья. Исключите их из летнего меню.

Питание детей летом.

Летом хорошо себя зарекомендовали холодные супы, отварные и свежие овощи, запечённые мясо или рыба (преимущественно в вечерние часы). В питании детей важны кисломолочные продукты.  Покупайте кисломолочные продукты только в хорошим супермаркетах с мощными холодильниками и не нарушайте условия хранения дома.

Сезонные ягоды и фрукты – летняя благодать, но потреблять их надо умеренно, чтобы не довести до вздутия живота и поноса.

А как же сладкое?

Вкусное сладкое лакомство, которое так любят дети, может быть полезным. Поэтому не отказывайте девочкам и мальчикам в мороженом. Главное, выбирайте этот продукт с умом и обязательно читайте, что написано на упаковке. Есть виды мороженого, в состав которых входят все необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин и арахидоновая кислота, которая участвует в поддержании иммунитета. Хорошо, если мороженое содержит натуральное фруктовое или ягодное пюре, сухофрукты. Так, в продукте повышается содержание минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов,  оказывая прекрасное профилактическое действие на весь организм.

Помните, мороженое для детей должно содержать свежие натуральные компоненты и должно быть приготовлено, учитывая строгий контроль качества.

Детское меню на лето «Чем кормить ребенка летом?» – этим вопросом задаются практически все мамы и бабушки.

Не секрет, что в знойную погоду дети всегда едят хуже. К тому же практически всегда у них под рукой овощи и фрукты, которые то и дело «перебивают» аппетит. Питание ребенка летом отличается от их рациона в другие времена года. Чтобы вам было легче организовать этот процесс, загляните в таблицу-«помощницу».

 Приём пищи Что лучше съесть
Завтрак Каша с сезонными ягодами, компот или некрепкий чай. Бутерброд с сыром.

Второй завтрак Печенье или пирожок с компотом или киселём.
Обед Овощной суп, холодная ботвинья, окрошка на кефире. 

Полдник Хлопья и йогурт; кефир с печеньем; желе. Творожные запеканки с яблоками, сырники или суфле.

Ужин Ужин должен быть лёгким - овощное рагу; картофельное пюре с паровой котлетой; запеканка из цуккини с отварной рыбой. Дополнительно – свежие овощи, зелень.

 
Источник: https://detstrana.ru/article/deti-3-7/pitanie/chem-kormit-rebenka-letom/