День Здоровья «Береги здоровье с детства»

29.11.2021
Чтоб расти и закаляться, Не по дням, а по часам Физкультурой же, конечно, Заниматься нужно нам. Мы уже сильней сегодня, Мы сильнее, чем вчера, И весёлый день здоровья, Сегодня у нас прошел не зря!

Сегодня, 30.11.2021 года, в нашем дошкольном учреждении  с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован  день здоровья.

Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки, после чего детям вручили письма  с приглашением в страну Здоровья . А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». Организована  выставка детских рисунков «Планета здоровья!»

На протяжении всего дня, воспитанники путешествовали по станциям «Страны здоровья». Посетили станцию «Гигиена», где углубили свои представления  о предметах личной гигиены,  о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы ,следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз.  На станции «Правильное  питание» детей ждал вкусный и полезный завтрак. На этой же станции ребята проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов. Позже  все прибыли на станцию   «Спортивная», где закрепили  правила закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья, поиграли в игры «Зимние и летние виды спорта».   Во второй половине дня проводились  интересные подвижные игры; заучивание пословиц, поговорок о здоровье, воспитатели создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического здоровья.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Регулярное проведение подобных мероприятий  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!»

Посмотреть интересные моменты этого дня можно в фотоальбоме