Детям и взрослым о пожарной безопасности

16.04.2021
Спички детям не игрушка – Не забудьте их убрать! Не оставьте на подушке, Не бросайте под кровать! Попадут ребенку в руки, И устроит он пожар. Вам тогда одни лишь муки, Превратится жизнь в кошмар!

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Воспитатели и специалисты дошкольного учреждения вместе с детьми формировали навыки безопасного поведения в опасных ситуациях.

         Дети закрепляли знания о средствах пожаротушения на занятиях   группы по интересам «Веселый пластилин»  при лепке поделки  «Пожарный щит», на занятии по аппликации изготовили  «Огнетушитель», воспитатели Ирина Васильевна Савченко, Любовь Петровна Павлова.

Ребята старшего возраста группы    №9 вместе с воспитателем Анной Фёдоровной Хацкевич с удовольствием играли в дидактические игры  "ОБЖ: экстренные ситуации», «Уроки безопасности».

Дети старшей группы №8 с воспитателем Ириной Николаевной Хуторной изготовили коллаж "Если случился пожар..."

Воспитанники старшей группы №13 "готовились в пожарные" на музыкальном развлечении  «Как Незнайка в пожарные готовился», музыкальный руководитель Наталья Ивановна Веселовская, воспитатель Светлана Макаровна Касьян.

Для детей старшей группы №5 руководитель физического воспитания Ольга Михайловна Дивакова  провела интересное физкультурное тематическое занятие  «Юные пожарные».

Физкультурный досуг для детей старшей группы №8  «Юные пожарные» провела руководитель физического воспитания Ирина Николаевна Стрельская.

Для сотрудников детского сада и родителей были подготовлены  памятки с ссылкой QR –кодом для скачивания и установки на свои телефоны приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», одна из важнейших задач этого приложения помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». В разделе приложения «Что делать?» собраны около 50-ти тем.

15 апреля для родителей прошло собрание с участием Андрея Евгеньевича Мацукевича, начальника службы материально-технического обеспечения и обслуживания Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Андрей Евгеньевич, подчеркнул, что в предупреждении детской гибели проводится немало работы специалистами, но главенствующую роль в воспитании ребенка должна выполнять семья, именно самые близкие люди - родители должны научить ребенка жить безопасно и не совершать необдуманных поступков.