Путешествие по книжной стране

30.03.2021
Бумажный кораблик по имени «Книга» Не хуже корвета, фрегата и брига Меня увлечёт в океаны мечтаний, Где щедро откроет сокровища знаний. Готовы нести меня в дальние страны Рассказы и сказки, стихи и романы. Страниц паруса наполняются бризом Историй талантливых, полных сюрпризов. А я командор экспедиции-чтения. Поплыли со мною искать приключения! А. Сметанин

Тематическая неделя детской книги в нашем детском саду проводится ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир, с помощью книг мы можем совершать интересные путешествия.

Воспитанники провели   много интересных мероприятий: узнали, как появилась книга и из чего её делают, кто пишет книги и рисует картинки к произведениям.

Дети старшей, средней и младшей группы участвовали в игре- драматизации «Три поросенка», «Волк и восемь козлят на новый лад», «Неудачное новоселье» (по мотивам сказки «Теремок»).

Каждый день дети знакомились с новым писателем и его произведениями – С.Я. Маршак, С. Михалков, К. Чуковский, с писателями, воспевающими красоту природы- М. Пришвин, К. Паустовский, Н. Сладков, Г. Скребицкий, Е. Чарушин.

В качестве совместного досуга детей и родителей дома в рамках «Книжной недели» дети и родители мастерили книжки – самоделки, выбирая для своих книжек наиболее интересные темы для ребят.

Организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.