А кто такие «Магники»?

25.02.2021
Я умею сам читать!

«Магников» в детском саду «Солнышко» знают все. Это воспитанники группы по интересам, которые играя магнитными кубиками, учатся читать. Руководители группы по интересам «Магники» - Елена Васильевна Горбунова и Наталья Игоревна Нестерович.

Основателем игр с кубиками является Евгений Васильевич Чаплыгин - педагог и изобретатель, отец троих детей. Основным материалом для игр с детьми являются кубики, а основным инструментом является рука (вернее обе руки). Во все игры заложены обучающие и развивающие задания, упражнения, такие игровые обучающие моменты и действия, когда ребенок говорит: «Я САМ!», а затем берёт и САМ делает.

Благодаря этим кубикам дети в интересной игровой форме знакомятся с алфавитом и учатся читать слоги, слова. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действия с кубиками повышается речевая активность, развивается внимание, мелкая моторика, воображение, восприятие, память.

Детки с удовольствием обыгрывают новые буквы, слова. Составляют предложения из получившихся слов. Рисуют и придумывают сказки- комиксы о путешествиях букв или слов.