Давайте читать вместе с детьми!

07.12.2020
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ и ДЕТИ, ВЫ МОЖЕТЕ: 1. выбрать понравившуюся книгу; 2. принести книгу обратно для того, чтобы другой читатель смог эту книгу взять и прочитать; 3. поделиться книгами из Вашей личной библиотеки, которые прочитаны и без дела пылятся на полках.

Детский буккроссинг,

или "Как научить детей любить книги"

На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. 

Очень трудно представить себе детство без любимых детских книг и сказок! Ведь книга входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь. Не раз мы слышали, что книга – это источник знаний.

Дети, полюбившие чтение, намного лучше успевают в школе, точнее излагают свои мысли, и не только в устной речи, но и в письменной.  Книги нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка, т. к. они делают его мир необычайно интересным и полным удивительных открытий. Но современные дети всё чаще проводят время за компьютером или телевизором и всё реже читают.  Решение этой проблемы остаётся актуальным в настоящее время, ведь через книгу ребёнок познаёт окружающий его мир, познаёт о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости. Чтение закладывает в ребёнке моральные ценности, учит сострадать и сопереживать, удивляться и радоваться.  Невольно задумаешься, куда же ушла от нас такая замечательная традиция, как семейное чтение или чтение перед сном. Не секрет, что именно в семье происходит воспитание личности ребёнка. Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге. Если в семье любят и много читают, то и малыш будет подражать образу жизни своей семьи.  С помощью чтения книг можно развить у ребёнка:

• умение говорить и мыслить;

• умение познавать и делать умозаключения;

• умение вслушиваться в речь взрослого;

• память, внимание, воображение;

• выразительность речи. 

Как привить ребенку любовь к чтению и рассказать о ценности книги, когда под носом постоянно присутствуют яркие, громкие и цепляющие своей нескончаемостью игры в гаджетах?  Как объяснить важность книги и доказать, что чтение - это вклад в будущее?

Для этой цели   в нашем детском саду на улице установлен «Домик, где живут книги-путешественники», которые любят ходить в гости – Буккроссинг (обмен книгами).

Жители домика – книги популярных детских писателей, сказки на русском и белорусском языках, стихи для детей. На каждой книге есть наклейка «Шагающая книжка жёлтого цвета», это обозначает, что эта книга участник акции «Прочитал книгу – передай её другому»

Уважаемые родители и дети, вы можете:

  1. выбрать понравившуюся книгу;
  2. принести книгу обратно для того, чтобы другой читатель смог эту книгу взять и прочитать;
  3. поделиться книгами из Вашей личной библиотеки, которые прочитаны и без дела пылятся на полках.

Уважаемые мама и папы желаем Вам приятно провести время в кругу своих любознательных детей и интересной книги! Приятного чтения!!!