Информатика без розетки

29.09.2020

В 2019-2020 году Парк высоких технологий  запустил и осуществлял деятельность пилотного проекта «Информатика без розетки».  Целью, которого  является развитие алгоритмического мышления и логики, формирование готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования, воспитание интереса к изучению информатики у детей старшего дошкольного возраста. Отличительная особенность проекта заключается в том, что подготовка детей к изучению информатики проводится без использования компьютера: в блокнотах, на напольном полотне, с использованием карточек. Все представления и навыки формируются у ребят в форме игры, в этом им помогает игрушка — кот Алесик.

Сфера ІТ-технологий — одна из самых передовых и важных в Беларуси. Новизна проекта обеспечивается тем, что в Беларуси в учреждениях дошкольного образования в настоящее время отсутствуют подобные общеобразовательные программы, поэтому он получил одобрение в Национальном институте образования.

И в этом году начинается работа по реализации педагогического областного проекта «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмики» Сроки реализации 2020-2022 гг. В проекте участвуют детские сады Минской области, в том числе и наш детский сад.

На начальном этапе проходит  обучение педагогов учреждения образования, целью которого является знакомство  с предметной областью информатики и логики, формирование знаний, умений и навыков организации образовательного процесса с воспитанниками от 5 до 7 лет по формированию алгоритмической грамотности без использования компьютера.

Участники проекта воспитатели, получившие сертификат ПВТ и дети старших групп.